1 октября Международный День пожилых людей. Добровольческое движение «Дорогами Добра» совместно с Управлением социальной защиты населения Железнодорожного района в рамках социального проекта «Старость в радость» готовится к праздничным мероприятиям в честь праздника.
В этом году волонтеры ДД «Дорогами Добра» и специалисты социальной защиты подошли к подготовке поздравления творчески. Дети, участвующие в проекте «От сердца к сердцу» вышли на улицы, чтобы взять интервью у представителей старшего поколения и составить свое журналистское видео-расследование. Пенсионерам, которые встречались ребятам на пути, вручались цветы, детские авторские открытки, читались стихи и задавались вопросы. С помощью отснятых моментов волонтеры планирует сделать сюжет – поздравление.
Но самые интересные этапы поздравительного марафона для пожилых людей еще впереди: волонтеры, дети из малообеспеченных семей и сотрудники социальной защиты готовят концертную программу с чаепитием, чтобы в этом году праздник запомнился бабушкам и дедушкам надолго и принес много приятных переживаний.
Не секрет, что люди почтенного возраста имеют некоторые ограничения по здоровью. Поэтому, организаторы запланировали для каждого отдельное поздравление. Те, кто не сможет присутствовать на концерте, примут у себя в гостях волонтеров, которые готовят им подарки и продуктовые наборы. Кроме того кинотеатр «Заря» и в Свердловский Академический театр драмы для пожилых людей организуют благотворительные показы в первую декаду октября.
Мы стараемся сделать все, чтобы люди, которые подарили нам детство, почувствовали, что 1 октября – это не просто день календаря, а настоящий праздник – их День!
Как знать, когда стареет человек?
В семнадцать, сорок или в сто?
Быть может долгим его век,
А жизнь озарена мечтой.
Не в паспорте записаны года!
И как прожить без планов и затей?
Тех, чья душа, как прежде, молода,
С Днем НЕСТАРЕЮЩИХ людей!