На главную Карта сайта Форма контактов

Тайны "Старой линзы"

21 мая, в рамках программы "От сердца к сердцу" (содействие социальной адаптации детей из неблагополучных семей) состоялся поход на карьер "Старая Линза".

Представляем Вашему вниманию рассказ-впечатления руководителя проекта "От сердца к сердцу" Мыцких Нины:

"Так долго ждали мы вылазки на природу, и вот она свершилась!

Раннее субботнее утро. Собираемся в поход, не взирая на настойчивые предупреждения и уверения синоптиков, что ожидать солнечной погоды не стоит. Но «нам не страшен серый волк» - мы запаслись разноцветными дождевичками и уже в 8.30 были готовы двинуться в путь.

Добираться нам предстояло сначала до Южной. Было очень забавно представлять, как мы будем вталкиваться в маршрутку такой толпой. И вот стоим мы на остановке, с надеждой заглядывая в проезжающие мимо «Газели», и тут откуда-то выруливает маршрутка, совершенно пустая, водитель которой соглашается изменить ради нас маршрут и отвезти нас прямо на Южную!! И вот мы, еще более повеселевшие, покатились по городу, по пути рассказывая друг другу различные истории про проплывающие мимо нас  городские достопримечательности.

Оказавшись на месте, мы действительно поверили, что находимся где-то в другом измерении, потому что красотища там просто неописуемая. Пооткрывав рты, мы замерли на краю огромного старого карьера, который, казалось, жил своей собственной жизнью: там был водопад, огромные площади каменных плит, мох, такой мокрый и от этого сверкающий на солнце, что трудно оторвать взгляд,  старый ржавый экскаватор, и еще куча всяких любопытностей, в которые захотелось погрузиться, спустившись вниз…

Но не так все просто! Чтобы спуститься вниз, ребятам предстояло пройти множество сложных испытаний, чтобы добыть карту, по которой они могли бы туда добраться и найти настоящий клад!

Наши смелые маленькие походники показали свою сплоченность, меткость, сноровку в спортивных испытаниях и испытали себя на способность отгадывать хитрые загадки старого мудреца. Представьте, что бы вы ответили на такую загадку, как, например: «Собака была привязана к десятиметровой веревке, а прошла 100 метров. Как ей это удалось?», или: «Маленький, серенький, на слона похож. Кто это?».. Задумались??) А вот наши молодцы, почти не медля, наперебой закричали, что «Веревка ни к чему не была привязана» и «Слоненок!»

 И вот настало время спускаться вниз!!! Лесенки крутые, деревянные…  Страшно и опасно. Ребята по выносливости были разные. С нами была маленькая, но очень смелая девочка Полина, которая отважно шла всю дорогу,  а потом, преодолевая страх, стала спускаться по длинной лестнице вниз. И тогда Эльнарс, схватив ее за руку, сказал, что будет о ней заботиться, чтобы с ней ничего не случилось. Так мы, помогая друг другу, преодолели этот спуск и оказались в месте, ощущения от пребывания в котором не передать простыми словами или фотографиями! Это просто надо видеть! Нашему взору открылся потрясающий вид – ступенчатые стены, водопады с кристально чистой водой, вросшая в землю ржавеющая техника. Как в другом мире. Словно кадры из «Сталкера» Тарковского. Заброшенность, дикость, и при этом природная жажда жизни. Пейзаж действительно завораживающий.  

Вдоволь полазив и поползав по всему, по чему только можно было поползать на карьере, мы с огромным удовольствием и аппетитом набросились на наш походный обед (большое спасибо ресторану «Креп де шин»!) и на сладкий клад, который мы благополучно нашли, а потом по-братски поделили.

И все в этом походе было замечательно: и то, как мы друг друга поддерживали, и все то новое, что мы в этот день увидели и узнали, даже погода нас не подвела – дождик терпел до последнего, и закапал только тогда, когда мы уже залезли в автобус, который увез нас домой!

Не замолкая ни на минуту, мы всю дорогу обсуждали, как здорово мы провели эти выходные и что мы обязательно-обязательно еще не раз выберемся из пыльного летнего города в свежий зеленый лес!"

 

Фото Ольги Поповой. Остальные фото похода здесь.

 

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Наши партнеры